Elitesport

Elitesport
Internet store

Optime Erboristeria

lunedì 14 luglio 2014

Terra Furoris acqua trail

La  1^ edizione dell  AquaTrail di Furore, valida come Campionato Regionale di Società UISP,  ha visto la partecipazine di 65 atleti nella gara individuale e di 5 staffette .
Grande impegno organizzativo, col tempo che malgrado le previsioni pessime reggeva ,.G
Gara nuova che vedeva involarsi nella prima parte di 6,5 km di trail lo specialista Fabio Fusco, ma poi nella parte di 1 Km di nuoto venivano fuori le qualità degli specialisti del triathlon, con la vittoria che premiava Salvatore attianese dell'(Angri Runner Club davanti a Sean Altamura e David Cilento, tra le donne si aggiudica la gara Esposito Sabrina Delfino Nuoto davanti a Paola Roma e Elena Adaldo, tra le le staffette vittoria per Villani-Staiano  Maschile e  Naclerio-Petrone Staff. Mista.
Classifica ufficiale della prima edizione Terra Furosis acqua trail

1 ATTIANESE SALVATORE 1,20,54 M Angri Runner Club
2 ALTAMURA SEAN 1,25,11 M ERMES CAMPANIA
3 CILENTO DAVID 1,25,40 M Canottieri Napoli
4 ESPOSITO PIETRO 1,26,37 M Aequa Running
5 FUSCO FABIO 1,27,49 M Aequa Running
6 CARBONARA GABRIELE 1,27,51 M LIBERO
7 PETRONE  MICHELE 1,28,37 M LIBERO
8 SCALDAFERRI DOMENICO 1,29,56 M AURORA
8 LAISO GIOVANNI 1,29,56 M ISAURA
10 DI MAIO ALESSANDRO 1,30,37 M Napoli Nord Marathon
11 TOLINO GIOVANNI 1,32,12 M Podigym Avellino
12 PASTORE ILARIO 1,35,11 M AURORA
13 IRACE GIOVANNI 1,35,48 M Aequa Running
14 PROTO GIOVANNI 1,36,02 M Aequa Running
15 PUNZI SERGIO 1,36,35 M CSI CAVA
16 D'AMBROSIO DONATO 1,36,51 M Angri Runner Club
17 LIGUORI ALBERTO 1,37,54 M LIBERO
18 GARGIULO CARMINE 1,38,05 M Aequa Running
19 MANNA MATTEO 1,40,27 M CAVA PICENTINI
20 GIAMUNDO ANGELO ANT. 1,40,35 M ERMES CAMPANIA
21 PIRAS ANTONIO 1,46,30 M Running Italia
22 PAOLILLO VINCENZO 1,46,32 M LIBERO
23 DE NICOLA STEFANO 1,46,33 M ERMES CAMPANIA
24 LONGOBARDI ROBERTO 1,47,30 M Angri Runner Club
25 LAMBERTI GIOVANNI 1,47,31 M ISAURA
26 RUSSO MARCO 1,47,32 M AURORA
27 TARTAGLIONE MARIO 1,48,05 M OPES ANTONIANA
28 FRASSO ALDO 1,49,25 M VIS NOVA SALERNO
29 CRISCUOLO MASSIMO 1,50,33 M C.N. POSILLIPO
30 TESAURO GIOVANNI 1,51,45 M AURORA
31 FREDA CESARE 1,52,30 M Cus Salerno
32 SARNELLI BRUNO 1,52,35 M ERMES CAMPANIA
33 GRIMALDI LUIGI 1,52,48 M Angri Runner Club
34 GIROLAMI FILIPPO 1,53,22 M Il Laghetto
35 PAGLIARO MARIO 1,54,18 M Napoli Nord Marathon
36 FANTEGROSSI LUCA 1,54,55 M LIBERO
36 MILANO ROBERTO 1,54,55 M LIBERO
38 ESPOSITO SABRINA 1,56,42 F Delfino Nuoto
39 ROMA PAOLA 1,57,00 F AURORA
40 ADALDO ELENA 1,57,31 F Napoli Nord Marathon
41 CUTELLI PAOLO 1,57,51 M AURORA
42 TOMASINO GIUSEPPE 1,58,18 M ERMES CAMPANIA
43 LANGELLA LUIGI 1,58,46 M CENTRO ESTER
44 SCIANCALEPORE GIOVANNI 1,59,59 M AURORA
45 VECE GIUSEPPE 2,02,05 M AURORA
46 POLESE GIANLUCA 2,02,20 M IL GABBIANO NAPOLI
47 PASTORE ALESSANDRO 2,03,50 M LIBERO
48 CESARANO DARIO 2,04,30 M ASD POL.N.C. Delfino Salerno
49 LEGGERO EMILIO 2,04,36 M Marathon Club Stabiae
50 CHIERCHIA CATELLO 2,04,49 M Aequa Running
51 CANNAVACCIUOLO CIRO 2,05,59 M Angri Runner Club
52 LANZARA LUCA 2,06,00 M AURORA
53 SIMEOLI  ENRICO 2,08,15 M ERMES CAMPANIA
54 MAIORANO ANTONIO 2,08,58 M AURORA
55 CANNAVACCIUOLO ANIELLO 2,12,52 M Angri Runner Club
56 ESPOSITO ANTONIO 2,14,30 M Napoli Nord Marathon
57 NOTARGIACOMO ERSILIA 2,22,40 F Angri Runner Club
58 TODISCO  DOMENICO 2,25,00 M Antares Free Runner Stabia
59 GARGIULO MASSIMO 2,37,44 M ERMES CAMPANIA
60 BARNARD SIMONE 2,40,55 M Napoli Nord Marathon
61 CARABELLO CARLO 2,55,56 M Liberatletica
62 CESTARI FABIANA 2,55,58 F IL GABBIANO NAPOLI
63 MONTEFORTE AMELIA 2,56,00 F IL GABBIANO NAPOLI
64 ASCIONE  CIRO 2,56,01 M IL GABBIANO NAPOLI
TOMASELLI DOMENICO /////////// M Delfino Nuoto


Classifica Staffette

Atleti Tempo Pett. Posiz.
VILLANI - STAIANO 1,14,25 701 Maschile 1
NACLERIO - PETRONE 1,21,54 700 Mista 1
IOVIENO - D'AMBROSIO 1,22,35 702 Maschile 2
SESSA - CEFARIELLO 1,25,20 703 Maschile 3
DEL PEZZO - ESPOSITO 1,43,00 704 Maschile 4

Nessun commento:

Posta un commento