Elitesport

Elitesport
Internet store

Optime Erboristeria

martedì 1 luglio 2014

4^ edizione della Scarpinata del Monte Muto

Un'altra bella manifestazione organizzata dalla Pro Loco di Casola , con la collaborazione tecnica dell 'Antares free runners Stabia, giunta alla 4^ edizione.
Grande successo di pubblico che ha accompagnato tutti gli atleti ai passaggi e poi all'arrivo.
Partenza dopo l'inno di Mameli data dal Sindaco Domenico Peccerillo in perfetto orario alle ore 19,00, subito in evidenza ,  il duo dell'Antoniana Runner , Gennaro Pappalardo  e Raffaele Santarpia accompagnati da Gianfranco Bianco, i tre nello spirito Decoubertiano giungevano appaiati al traguardo col tempo di 36'38" , e durante la premiazione Raffaele Santarpia dedicava la vittoria ad Alfonso Coppola un carissimo amico di Casola scomparso 2 anni fa. Tra le donne stupenda gara di Lucia Avolio della Napoli Nord Marathon quindicesima assoluta e prima tra le donne col tempo di 43'28 secondi  , seconda Daniela Cacace del Marathon Club Stabia  in 48'19" e terza la Anna Verde della Nikaios con 50'22".
Una bella gara che ha coinvolto tutta la cittadinanza scesa in piazza per applaudire gli atleti , con in testa il Sindaco, gli assessori  i consiglieri comunali tutti, alla fine festa in piazza organizzata dalla Pro-loco di Casola , con degustazione di panini e bibite per tutti gli atleti.
La classifica finale :




4^ Scarpinata del Monte Muto - Casola di Napoli - km 8,900 domenica 29 giugno 2014
ordarr. Cognome Nome tempo società
1 SANTARPIA          RAFFAELE         0:36'38.14 ATLETICA ERMES ANTONIANA
2 PAPPALARDO         GENNARO          0:36'38.54 ATLETICA ERMES ANTONIANA
3 BIANCO             GIANFRANCO       0:36'38.95 ERCO SPORT ACSI
4 SICIGNANO          TOMMASO          0:37'41.65 ROAD RUN MCS
5 POLITO             NINO             0:38'07.96 ANTARES FREE RUNNER STABIA
6 COLANTUONO         RAFFAELE         0:38'38.40 ERCO SPORT ACSI
7 ESPOSITO           CIRO             0:39'10.30 ATLETICA ERMES ANTONIANA
8 CAMPIDOGLIO        GERARDO          0:39'45.58 ATLETICA ERMES ANTONIANA
9 DI MARTINO         CARLO            0:40'26.49 ROAD RUN MCS
10 RUOTOLO            CARLO            0:40'47.02 ATLETICA ERMES ANTONIANA
11 CAIAZZO            LUIGI            0:41'45.58 ANTARES FREE RUNNER STABIA
12 CUOMO              ALFONSO          0:42'02.21 ROAD RUN MCS
13 CAVALIERE          MAURINO          0:43'00.46 ANTARES FREE RUNNER STABIA
14 PESCINA            ANTONIO          0:43'18.49 ROAD RUN MCS
15 AVOLIO             LUCIA            0:43'28.30 NAPOLI NORD MARATHON
16 LONGOBARDO         GIORGIO          0:43'29.96 NAPOLI NORD MARATHON
17 SCOGNAMILLO        CARLO            0:43'34.71 ANTARES FREE RUNNER STABIA
18 LEGGERO            EMILIO           0:43'35.43 ROAD RUN MCS
19 SOLIMENO           ORLANDO          0:43'37.11 APD ATLETICA SCAFATI
20 DEL SORBO          VINCENZO         0:43'42.99 ROAD RUN MCS
21 DE CRISTOFARO      CARMINE          0:43'43.96 LIBERO
22 ACCARDO            FRANCESCO SAVERIO  0:43'50.18 APD ATLETICA SCAFATI
23 ROSSI              CARMINE          0:43'56.93 ATLETICA ERMES ANTONIANA
24 AMATO              FERDINANDO       0:44'42.96 ATLETICA ERMES ANTONIANA
25 DI STEFANO         ALFREDO          0:44'50.49 LIBERO
26 MONTELLA           ANTONIO          0:44'56.08 ATLETICA ERMES ANTONIANA
27 DE SIMONE          AMERIGO          0:45'14.65 ROAD RUN MCS
28 CHIERCHIA          CATELLO          0:45'18.96 AEQUA RUNNING - AICS
29 COLUCCI            SALVATORE        0:45'25.65 ANTARES FREE RUNNER STABIA
30 FORTE              FRANCESCO        0:45'51.34 ANTARES FREE RUNNER STABIA
31 MAISTO             PASQUALE         0:45'51.90 GRAGNANO IN CORSA
32 SORRENTINO         FRANCESCO        0:46'43.08 ANTARES FREE RUNNER STABIA
33 MALAFRONTE         GIUSTINO         0:46'43.62 ANTARES FREE RUNNER STABIA
34 MAIELLO            ANTONIO          0:47'13.08 ROAD RUN MCS
35 RAGONE             DOMENICO         0:47'50.34 LIBERO
36 DONNARUMMA         ANTONIO          0:47'50.78 ANTARES FREE RUNNER STABIA
37 CANNAVACCIULO      MARCO            0:48'08.24 ROAD RUN MCS
38 CELOTTO            ANIELLO          0:48'08.71 ANTARES FREE RUNNER STABIA
39 CACACE             DANIELA          0:48'19.71 ROAD RUN MCS
40 CERVINO            FRANCESCO        0:48'20.24 ROAD RUN MCS
41 STINGA             GIUSEPPE         0:48'20.87 ROAD RUN MCS
42 CIRILLO            LUIGI            0:48'25.27 MARATHON CLUB BOSCHESE - UISP
43 SABATINO           CIRO             0:49'52.78 SAN MARZANO TEAM RUNNER
44 PALMIGIANO         ANTONIO          0:50'21.21 ANTARES FREE RUNNER STABIA
45 VERDE              ANNA             0:50'22.05 NIKAIOS CLUB GRAGNANO
46 SABATINO           LUIGI            0:50'23.18 ANTARES FREE RUNNER STABIA
47 TODISCO            DOMENICO         0:50'23.62 ANTARES FREE RUNNER STABIA
48 ESPOSITO           DOMENICO         0:50'24.02 ANTARES FREE RUNNER STABIA
49 D'ARCO ALESSANDRO       0:51'19.81 ANTARES FREE RUNNER STABIA
50 SAVASTANO          FRANCESCO        0:51'49.93 ROAD RUN MCS
51 SICIGNANO          GAETANO          0:52'17.40 ANTARES FREE RUNNER STABIA
52 SANTANIELLO        MARIA GRAZIA     0:52'17.90 ANTARES FREE RUNNER STABIA
53 BATTAGLIA          CIRO             0:52'18.46 ANTARES FREE RUNNER STABIA
54 DI MAIO            ISACCO           0:52'19.02 ANTARES FREE RUNNER STABIA
55 SCHETTINO          ANTONIO          0:52'19.81 ANTARES FREE RUNNER STABIA
56 GENTILE            PASQUALE         0:52'28.27 LIBERO
57 LANGELLA           VINCENZO         0:52'28.81 APD ATLETICA SCAFATI
58 CARDARELLI         MASSIMILIANO     0:52'29.52 APD ATLETICA SCAFATI
59 COPPOLA            CATELLO          0:52'40.24 ANTARES FREE RUNNER STABIA
60 NOCERINO           MARIA PIA        0:52'52.14 ANTARES FREE RUNNER STABIA
61 TOKATLIAN          GIUSEPPE         0:53'11.84 MARATHON CLUB BOSCHESE - UISP
62 NOVARA             ADELE            0:53'47.24 ANTARES FREE RUNNER STABIA
63 DI NOLA            VINCENZO         0:53'50.93 APD ATLETICA SCAFATI
64 GRAZIUSO           TOMMASO          0:54'02.84 ANTARES FREE RUNNER STABIA
65 DI RISO            EDUARDO          0:54'13.43 APD ATLETICA SCAFATI
66 GALASSO            MARIA            0:54'17.99 NIKAIOS CLUB GRAGNANO
67 SICIGNANO          LUIGI            0:54'19.43 ANTARES FREE RUNNER STABIA
68 FERRARA            ANGELO           0:54'19.96 ANTARES FREE RUNNER STABIA
69 BALIA              MICHELE          0:54'48.30 ANTARES FREE RUNNER STABIA
70 DI MAIO            GABRIELE         0:56'54.93 ROAD RUN MCS
71 RAFFONE            ANNA             0:56'55.55 ANTARES FREE RUNNER STABIA
72 ESPOSITO           ANNAMARIA        0:56'55.95 ANTARES FREE RUNNER STABIA
73 CRISTOFARO         SALVATORE        0:56'56.34 LIBERO
74 VERDOLIVA          MARCO            0:57'56.58 ANTARES FREE RUNNER STABIA
75 TASSAR             PASQUALE         0:57'57.84 ANTARES FREE RUNNER STABIA
76 FABBRINI           GIUSEPPE         0:57'58.58 ANTARES FREE RUNNER STABIA
77 PELLECCHIA         MARIA            0:58'56.34 ROAD RUN MCS
78 MARINO             SERGIO           0:58'58.11 ANTARES FREE RUNNER STABIA
79 DI MARTINO         ROSA             0:59'14.62 ERCO SPORT ACSI
80 CARO               IRENE            0:59'22.78 ROAD RUN MCS
81 CAIAZZO            PASQUALE         0:59'25.05 ANTARES FREE RUNNER STABIA
82 ESPOSITO           ANGELO           0:59'26.30 ANTARES FREE RUNNER STABIA
83 OLIVO              MICHELE          0:59'34.62 ANTARES FREE RUNNER STABIA
84 BATTAGLIA          VINCENZO         0:59'45.68 ROAD RUN MCS
85 CAPOZZI            SONIA            1:00'01.02 ANTARES FREE RUNNER STABIA
86 PECCERILLO         DOMENICO         1:00'01.58 ANTARES FREE RUNNER STABIA
87 DI DOMENICO        ALFONSO          1:01'12.55 ANTARES FREE RUNNER STABIA
88 BARBATO            ANNA             1:03'16.40 ANTARES FREE RUNNER STABIA
89 RUOCCO             GIUSEPPE         1:03'17.08 ROAD RUN MCS
90 DI PALMA           ANNA             1:03'17.96 ROAD RUN MCS
91 LA MONICA          ELISA            1:03'18.93 ROAD RUN MCS
92 BRANO              PASQUALE         1:03'19.18 ANTONIANA RUNNERS CLUB
93 CAVALIERE          ANIELLO          1:03'43.99 LIBERO
94 FORMICOLA          ANDREA           1:04'15.87 LIBERO
95 GARGIULO           DOMENICO         1:05'00.71 ROAD RUN MCS
96 DEL SORBO          CARLO            1:06'33.18 LIBERO
97 MARTINELLI         FRANCESCO        1:06'33.90 ROAD RUN MCS
98 LA MURA            CARMELA          1:06'35.65 ROAD RUN MCS
99 GIORDANO           ROSARIA          1:06'36.46 ROAD RUN MCS
100 D'ANTUONO GIOVANNA         1:07'39.58 ROAD RUN MCS
101 ESPOSITO           MARIANTONIETTA   1:07'44.34 ROAD RUN MCS
102 MAURIELLO          MARCO SALVATORE  1:07'46.84 ROAD RUN MCS

Nessun commento:

Posta un commento